Для чего необходимы требования, которые предъявляются к щебню.

щебень карьер

При проведении строительных работ щебень считается одним из важнейших материалов. Но следует помнить, что для наилучшего качества проводимой работы необходим качественный щебень. Исходя из этого, к щебню предъявляются определённые требования, особенно когда вам необходимо купить щебень с доставкой.
Все требования, которые предъявляются к щебню, строго стандартизированы и регламентированы. Наиболее важные характеристики щебня, которыми являются его физико-механические свойства, минералогические характеристики, радиационная и экологическая безопасность, должны строго соответствовать ГОСТу 8267-93 на щебень.
В первую очередь, требования, которые предъявляются к щебню, обусловлены его областью применения, т.е. для проведения каких видов работ будет использоваться щебень, для возведения фундамента или железобетонных конструкций, или же для дорожного строительства и балластного слоя используемого на железнодорожных покрытиях.
Щебень получают при дроблении твёрдых горных пород. Этот процесс состоит из нескольких этапов, благодаря чему можно получить щебень различных фракций. Различаются фракции 5-10, 10-20, 20-40, 40-70 мм.
Но основные характеристики щебня, которыми являются его лещадность (содержание в щебне пластинчатых и игловидных частиц-зерен), прочность (прочность изначальной горной породы, дробимость щебня при сжатии и количество посторонних примесей ), зерновой состав, морозостойкость (количество циклов замерзание-оттаивания) и радиоактивность, должны соответствовать установленным стандартам и нормам, независимо от его сферы применения. Все показатели указываются в протоколах испытания щебня, в которых указываются данные, необходимые покупателям, которым необходимо щебень песок купить оптом, для проведения строительных работ.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
1 + 1 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.