Физико-механические свойства щебня

купить щебень

К основным физико-механическим свойствам щебня можно отнести:

  • Устойчивость щебня к морозу. Это свойство даёт информацию о том, сколько циклов замораживания и оттаивания способен выдержать материал. Например, маркировка щебня F150 обозначает, что данный вид щебня выдерживает 150 циклов заморозки-отморозки. В строительстве предпочитают использовать щебень с маркировкой не ниже 300.
  • Лещадность щебня. Это свойство позволяет определить уровень плоскости щебня. Установлены определённые нормы, согласно которым в щебне допускается содержание зёрен игловатой и пластинчатой формы. Наиболее ценными считаются кубовидные зерна. Лещадность считается основным свойством щебня, т.к. например, использование кубовидного щебня, даёт возможность получить наиболее плотную трамбовку, а игловатые и пластинчатые зёрна способствуют образованию пустот в смеси. Поэтому кубовидный щебень очень часто используется и для экономии и щебень песок купить оптом можно заказав обратный звонок
  • Радиоактивность. Это свойство имеет особое значение, особенно при строительстве жилых зданий, т.к. люди отдают своё предпочтение экологически безопасным домам. Для использования щебня в строительстве, необходимо подбирать материал, у которого безопасный уровень радиации подтверждён документально. Покупателю, который пожелал купить щебень с доставкой, предоставляются сертификаты и документированные результаты проведённых исследований.
  • Прочность. Качество, которое определяется содержанием в щебне слабого зерна. Это определяется по следующим показателям:
    1. Максимальный предел сжатия используемой породы
    2. Дробимость щебня
    3. Износостойкость материала.

    В зависимости от показателей прочности щебня, в прочем также как и бетона, выделяются несколько его категорий:

    1. М 200 – очень низкая прочность
    2. М 300-600 – низкая прочность
    3. М 600-800 – средняя прочность
    4. М 800-1200 – прочный
    5. М 1200-1400 – высокая прочность.

Мы доставляем щебень в Зеленоград а также все близлежащие районы