Габионы своими руками

забор из габионов своими руками

Габионы популярны в городской архитектуре и ландшафтном дизайне. Их роль чрезвычайно важна при создании прочных ограждений, укреплений и основ. Но в современном мире они применяются также для декорирования интерьеров и облагораживания либо освещения экстерьеров, садовых участков.

Для изготовления оригинальных габионов своими руками следует заранее подготовить такие материалы и инструменты:

  1. Металлические решетки;
  2. Скобы из проволоки;
  3. Геоткань;
  4. Предпочтительный наполнитель (песок, щебень, ракушки, строительные отходы или другие декоративные изделия);
  5. Металлические спирали;
  6. Штыри из стали;
  7. Расчалки и различные проволочные тросы.

Как сделать габион своими руками

Для того, чтобы изготовить габион своими руками, требуется взять готовые решетки и соединить их между собой. В этом процессе полезными будут крепежные спирали, проволока из стали или петли. Причем, одна из сеток должна открываться и будет служить в роли крышки. После заполнения данного элемента наполнителем его необходимо присоединить к соседним решеткам. Затем штырями необходимо установить короба в земле или любой другой почве.

Заполнение готовой конструкции должно проводиться в несколько этапов. Сначала полость заполняется до половины, потом противоположные стенки стягиваются расчалками, чтобы предотвратить деформацию всех панелей. Такие проволочные тросы нужно устанавливать спустя каждые 5-6 секторов решетки. После этого сетку можно заполнить до верха.

Выкладывать наполнитель нужно таким образом, чтобы крупные камни лежали на дне и лицевых сторонах конструкции. Внутренние полости можно заполнить более мелкими частями, завернутыми геотканью. После окончательного наполнения полости, сетка закрывается крышкой и затягивается спиралью из проволоки.

Забор из габионов своими руками

Монтаж и установка габионов в роли забора состоит из 4 последовательных этапов:

  1. Подготовительный этап. Место для установки ограждения очень важно выбрать заранее, чтобы организовать его разметку и правильно сделать расчет количества расходных материалов. Внимание стоит обратить на расстояние между опорами, чтобы эти показатели не превышали установленной нормы, так как большие камни оказывают значительную нагрузку на сетку и опору.
  2. Установка опоры. Предварительно нужно вырыть ямы так, чтобы столбы уходили на 1/3 часть в землю. Столбы фиксируются строго вертикально деревянными опорами. После проведения всех необходимых работ нужно подождать 3 дня для хорошего застывания раствора.
  3. Натяжка сетчатого полотна. Готовая конструкция должна прикрепляться к столбам и между собой с помощью стальных скоб. Полезным мероприятием будет обработка проволоки средством против коррозии, чтобы предотвратить деформацию и повреждения.
  4. Наполнение готового ограждения камнем должно происходить вручную. Этот этап является главным, так как от удачности выбора материала наполнения и способа выполнения зависит визуальный эффект всей конструкции.

Поиск качественных и прочных материалов – важная часть успеха всей последующей работы. Особое внимание стоит обратить на сетку для такого забора. Производителей сеток на строительном рынке присутствует множество, как иностранных, так и отечественных. Камень для эффективного наполнения найти будет намного проще, так как компания "Строй Карьер" предлагает сверхкачественный гранитный щебень по приемлемым ценам с возможностью доставки по указанному адресу.