Гравий как вид щебня

гравий

Гравий

В общем случае гравий – это вид щебня. Но в отличие от щебня он имеет более обкатанную округлую форму. Обычно гравий производят из добываемого в карьерах сырья с дальнейшим измельчением и калиброванием по размеру. Чаще его добывают из гравийных карьеров, в местах его скопления вследствие разрушения горных пород. Тот и другой сорт разделяется по размерам на соответствующие фракции, что и определяет в дальнейшем его сферу применения.

Сегодня рынок предлагает самые разные сорта этого вида стройматериалов, самых различных фракций. Наиболее известные и ходовые сорта по составу – это известняк, доломит, гранит, а также материал искусственного происхождения – керамзит.

Область применения гравия

Как один из универсальных материалов гравий используется в строительстве весьма широко, и применяется при подсыпке, ремонте или реконструкции дорог, при облагораживании придомовых зон жилых участков, садов и иных территорий. Часто он используется как наполнитель или в качестве вспомогательного элемента при возведении тяжёлых бетонных конструкций.

Иногда потребители приобретают его для создания собственных ландшафтных и архитектурных композиций – для оформления альпийской горки, сада камней, набережной ручья или пруда, аквариумов, террариумов и прочих живых уголков.

В последнее время весьма популярным стал керамзит. Это лёгкий пористый материал искусственного происхождения, обладающий великолепными теплоизолирующими свойствами. Если позволяют прочностные характеристики строящегося объекта, то он используется для улучшения звукоизолирующих свойств бетонных изделий, заменяя обычный гравий. Получаемые из него лёгкие теплоизолирующие бетоны позволяют существенно сэкономить на толщине стен, а соответственно и на мощности фундамента здания. Он с успехом применяется в качестве теплоизолятора при строительстве крыш, в дорожном строительстве, а также как декоративный элемент в ландшафтном дизайне.

Свойства гравия

В Европе строительный гравий находит широкое применение в изготовлении различных технологических растворов и в производстве бетонов. Однако в России он часто заменяется щебнем. У щебня наблюдается лучшая адгезия с цементным вяжущим раствором за счёт шероховатой поверхности, однако, у него меньший коэффициент заполнения пустот. У гравия, вследствие его округлой формы, этот коэффициент выше, что способствует экономии вяжущего вещества и, соответственно, удешевляет производство смесей и в целом строительства.

Использование щебня также может привести к преждевременному износу и поломкам оборудования – насосов и трубопроводов, через которые нагнетается и подаётся раствор. Дело в том, что щебень, в отличие от гладкого округлого гравия может иметь весьма острые углы и грани, образующиеся вследствие особенностей его добычи и дробления, где применяются и взрывные технологии в том числе.

Компания "Строй Карьер" специализируется на доставке песка и щебня в Подмосковье. И благодаря прямым поставкам с собственных карьеров в Тверской области, имеет весомое преимущество в ценовом коридоре перед своими конкурентами

Фракции гравия и их применение

Как любые сыпучие стройматериалы - гравий, калибруется по размерам, которые образуются либо при производстве, либо во время добычи и впоследствии разделяются посредством специального оборудования (грохотов). В результате получаются различные фракции, каждая из которых предназначена для соответствующих работ, конструкций и изделий.

  • фракция 0-5 мм. Отсев гравийный. Используется как наполнитель для бетонных изделий, для ландшафтных работ, для подсыпки дорог против скольжения в зимний период.
  • Мелкая фракция 3-10 мм, используется для благоустройства в системе городского хозяйства, для оформления спортплощадок, колодцев, родников, пляжей. Применяется в ландшафтном и декоративном дизайне фасадов частных домов и прилегающих территорий частных домовладений. Великолепно подходит в качестве наполнителя для наливных полов.
  • Мелкая фракция щебня 5-20 мм, наиболее востребованная, посему и самая дорогая. В основном используется как наполнитель для железобетонных изделий, лёгких бетонов и конструкций из них в промышленном и жилищном строительстве, при создании высококачественных фундаментов, перекрытий, мостов и обустройства кровель.
  • Средняя фракция 20-40 мм, также весьма востребованная, особенно в дорожном строительстве, используемая как наполнитель для таких ответственных работ, как строительство конструкции и полотна мостов, для возведения и ремонта тоннелей, и скоростных трасс и аэродромов.
  • Крупная фракция 40-70 или 40-100 мм, в строительстве применяется в основном для декоративных целей, ландшафтного дизайна, оформления фасадов и элементов зданий, стен, бассейнов, аквариумов, для дренажных работ и теплоизоляции. Как наполнитель для цементных и железобетонных конструкций используется при строительстве мощных фундаментов, портовых сооружений и берегоукреплении.
  • фракция 100-300 мм. Бутовый камень. Встречается весьма редко и применяется в основном для декоративных целей, таких, как отделка зданий, набережных водоёмов, для создания водостоков.
  • фракция 300 мм и более. Валун, скала. В строительстве идёт почти исключительно для декоративных целей.