Кирпичный забор – тонкости при его строительстве

Кирпичный забор

Для начала стоит оповестить читателя о том, для чего вообще нужен забор. А нужен он для того, чтобы по вашей территории (то есть вблизи вашего жилища) не бродили заблудившиеся или любопытствующие личности, некоторые из которых могут иметь во время подобных прогулок не самые благие намерения.

Конечно, можно поскупиться и приобрести дешёвый дощатый забор. Однако многие, мечтая о хорошей ограде, руководствуются тандемом «безопасность и солидность». И если мечты совпадают с величиной дохода, выбор падает на забор из идеального материала – кирпича.

Жилище, окружённое периметром кирпичной стены, в последнее время стало признаком высокого социального положения. Так как строительство забора кирпичного – забава весьма дорогая (особенно если это облицовочный кирпич), то внушительные стены напоминают проходящим около вашего участка людям, что вы являетесь влиятельным человеком, с которым лучше не ссориться.

Как сделать кирпичный забор

Если вы всё-таки решили построить кирпичный забор своими руками, для начала следует уделить внимание его фундаменту. Обычно фундамент для кирпичного забора вливают на уровень промёрзшего грунта, щебнем делают раствор более сильным, а в редких случаях могут применить армированный металл.

Откуда так много тонкостей? Да всё потому, что стена из кирпича является весьма массивным строением, так что фундамент должен соответствовать этой стене. Если строители основательно поработали с фундаментом и использовали качественный кладочный раствор, то такая стена переживёт несколько человеческих жизней. В случае же некачественных работ с фундаментом (как это часто бывает при самостоятельных работах) стена может покоситься уже через несколько лет после строительства. Естественно, такой расклад не понравится никому, если учитывать количество денег, вложенное в постройку стены из качественного материала.

Забор можно построить как из кирпича керамического лицевого, так и из обычного, то есть красного. У нас на сайте можно рассчитать количество кирпича для установки кирпичного забора. В случае же красного кирпича о красоте сказать можно мало: некоторые домовладельцы создают из своей ограды некое подобие Кремлёвским стенам. Вам придётся самим выбрать: утончённая красота облицовочного керамического кирпича или внушительная тяжеловесность красного.

Есть люди с крайне удивительными вкусами, которых кирпичная кладка полностью не устраивает. Чтобы угодить особым эстетическим потребностям этих людей, можно провести облицовку кирпичной стены угодным для них материалом: мраморной крошкой, пиленым камнем, даже плиткой (если нет проблем с деньгами).

Стоит учесть, что облицовку нежелательно осуществлять с помощью пластика. Строительные эксперты утверждают, что всякая пластмасса в случае её поджигания может загореться, а если даже не будет гореть, то начнёт плавиться. Вроде бы пустяковый совет (казалось бы, причём тут огонь?), однако он пригодится тем, чьи соседи имеют подростков-хулиганов: ваша стена когда-нибудь может пострадать от их «развлекательных» действий. К тому же после подобной шалости будет крайне затруднительно доказать вину соседского подростка. Да и вообще, кроме ребёнка подпортить вашу стену может не только он сам, но и его сосед-родитель, который мог по каким-то причинам вас невзлюбить. Так что при выборе забора не забывайте о том, чтобы его нельзя было как-либо испортить.

Если вы уверенно выбрали нужный вам тип кирпичного забора, пришла пора подумать о найме рабочей бригады. Конечно, вы можете построить забор самостоятельно, сэкономив на этом много денег, однако такая экономия в будущем обернётся для вас покосившимся или вовсе развалившимся участком стены. Доверьте дело профессионалам

Чтобы построить кирпичный забор максимально быстро и – что самое главное – качественно, вам потребуется располагать некоторой суммой денег для оплаты труда профессиональных строителей. Тем более тамошние эксперты могут помочь вам в тех строительных тонкостях, о которых вы даже понятия не имеете.