Наиболее подходящий для фундамента щебень

щебень для фундамента

Среди множества существующих разновидностей щебня, в строительстве наибольшую востребованность приобрели три вида: известняковый, гравийный и гранитный. Чтобы не ошибиться при выборе щебня для фундамента, следует первоначально определить размеры и предназначение построек.

Самым недорогим из вариантов считается известняковый щебень, к тому же он устойчив к морозам, что немаловажно. Однако следует отметить, что его прочность оставляет желать лучшего, поэтому он подходит исключительно для легких построек.

Качество гравийного щебня полностью соответствует его цене. Достаточно недорогой и в тоже время достаточно прочный, чтобы выдержать сооружения средних размеров.

Вот когда не стоит поддаваться на искушение сэкономить, так это при строительстве крупного объекта. Для его фундамента лучше всего подходит гранитный щебень. Прочность гранитного щебня позволяет выдерживать практически любые нагрузки. Конечно, он самый дорогой из предложенных, но, как известно, скупой платит дважды… Метод гидроизоляции с помощью битума, как показывает многолетний опыт, является очень надежным и эффективным.

Нередко в строительстве щебень пропитывают битумом. Такой метод хорошо подходит для гидроизоляции фундамента.