Особенности строительства из керамических пустотелых кирпичей

керамический пустотелый камень

В настоящее время, при строительстве домов очень часто стали использовать керамический пустотелый кирпич. Применение подобного материала дает возможность сооружать строения, отличающиеся повышенным уровнем теплосбережения. Достигается данный показатель за счет наличия в строительных блоках особых полостей. Пустоты у таких кирпичей могут иметь овальную, прямоугольную или круглую форму, и быть как сквозными, так и закрытыми с какой-либо одной из сторон. Располагать такие блоки можно как в горизонтальном, так и в вертикальном положении. В случае применения пустотелых блоков, по сравнению с обычным полнотелым кирпичом, можно существенно сэкономить на наружной и внутренней теплоизоляции дома.

Перед тем как начинать кладку следует обязательно убедиться в том, что выравнивающий слой под первый ряд выполнен с надлежащим качеством, поскольку именно он включает в себя гидроизоляционный рулонный материал. Процедуру возведения стен необходимо начинать с углов строения, поднимая каждый из них примерно на 3 ряда. При выполнении кладки необходимо очень внимательно следить за толщиной растворного слоя и ровностью укладывания блоков.

Стыковку соседних блоков опытные каменщики осуществляют на весу, после чего, как по направляющей, блок укладывают на горизонтальный слой раствора. Процесс подгонки блоков производится на месте с помощью резинового молотка. Перед укладкой блоки следует обязательно смачивать, иначе керамика очень быстро впитает воду из раствора и шов потеряет свою подвижность. В итоге, точность позиционирования блоков может существенно пострадать.

После выкладывания углов можно приступать к укладке блоков непосредственно между ними. Вертикальность и горизонтальность рядов, при этом, обеспечивается за счет туго натянутого шнура. В том случае, когда при установке керамического пустотелого блока использовать крепеж паз-гребень невозможно, создается дополнительный вертикальный шов, полностью заполненный раствором. Укладка блоков должна обязательно осуществляться таким образом, чтобы в каждом следующем ряду вертикальные швы сдвигались на половину кирпича.

При работе с керамическими пустотелыми блоками необходимо учитывать, что они при сжатии тонкостенными перегородкам будут оказывать сопротивление. По этой причине, для оснований под бетонные перекрытия следует создавать такие условия, чтобы точки опоры имели максимальную площадь. Еще одной особенностью подобных блоков является их хрупкость, поэтому их укладку необходимо осуществлять с особой аккуратностью. Помимо этого, во избежание теплопотерь, следует использовать дополнительные элементы теплоизоляции для железобетонных элементов там, где они располагаются очень близко к внешней поверхности стен.