Почему трудно выбрать нужный вид облицовочного кирпича?

облицовочный кирпич

Одним из самых распространенным видом кирпича выступает «силикатный кирпич». Он делится на подвиды по прочности и устойчивости к низким температурам (семь видов градации по прочности и четыре по морозоустойчивости). Особенность, которая выделяет этот вид материала – неустойчивость к повышенной влажности и высоким температурам, поэтому его редко используют в строительстве каминов, печей и фундаментов. К достоинствам можно отнести хорошую звукоизоляцию, благодаря которой, его часто используют в роли межкомнатной перегородки и конструкции ограждения. Несущие качества силикатного материала зависят от марки кирпича - чем выше марка, тем лучше. Цена такого вида материала сравнительно низкая, что позволяет использовать его в различных целях.

Облицовочный кирпич это «керамический кирпич». Он бывает двух видов: лицевой и рядовой. Давайте рассмотрим различия между ними. Рядовой используют для кладки внутри дома, иногда снаружи, но с последующей штукатуркой. Иногда на боковой стороне присутствует рисунок для лучшего сцепления. Лицевой тип, как правило, имеет однородную гладкую поверхность, внутри, чаще всего, пустотелый - для улучшения тепловых характеристик.

К облицовочному кирпичу так же относят «фактурный кирпич», на поверхности у которого рельефный рисунок. А также «фасонный», который используется для кладки сложных форм, таких как арки. Ну и конечно же «печной», который бывает различных форм и размеров, например с ладошку величиной.

Для каминной топки используют шамотный вид материала - он выдерживает температуру до 1000 градусов, внешне имеет крупную зернистую структуру и песочный цвет.

Расцветка кирпичей зависит от глины, из которой они изготовлены. Самый распространенный цвет – красный, он сделан из красножгущейся глины. Реже можно встретить беложгущуюся глину, из которой делают белый, желтый, серый и многие другие цвета - они достигаются путем добавления пигмента определенного цвета. Все это делается в строгом соответствии с государственными ГОСТами на кирпич, и на прочность самого материала не влияет.

Также кирпич делится на: пустотелый и цельный. Прелесть пустотелого - в его свойствах сохранения тепла. При его кладке, следует использовать густой раствор, дабы не забить внутренние пустоты, иначе смысл его использования сводится к нулю. По весу такой материал намного легче, что положительно сказывается на фундаменте. Кроме этих двух видов, есть еще поризованный кирпич, он также хорошо держит температуру и обладает хорошими звукоизоляционными свойствами.

Так что, к выбору кирпича необходимо относиться очень ответственно и строго понимать - какой и куда вы будете покупать.