Щебень и дренажная система

дренажная система для дома своими руками

Чтобы вода не проникала во внутрь строения, необходимо правильно соорудить дренажную систему. Вода в трубы такой конструкции поступает через отверстия или стыки и отводится от здания.

Сделать дренажную систему для отвода воды на своем земельном участке можно и самостоятельно. Главным в этом вопросе является выбор качественного щебня. Грамотно устроив дренажную систему, строение будет находиться в надежной безопасности и никакое подтопление ему не будет угрожать.

Сначала вокруг дома, на расстоянии около метра роется траншея. Дно ее засыпается слоем песка и таким же слоем щебня средней фракции. На эту подушку укладываются трубы. Сверху засыпается еще слой щебня. Выравнивается вся эта конструкция слоем земли, изъятой при рытье траншеи. Такая дренажная система будет работать безотказно много лет.

Щебень укладывается для фильтрации воды от грязи. Эту функцию отлично выполняют фракции щебня 20 - 40. Другие размеры щебня лучше не использовать. Причем для этих целей щебень нужно обязательно промыть. Это следует сделать, чтобы снизить заиливание всей системы.

Вся конструкция дренажной системы должна оканчиваться колодцем, который располагают в нижней части участка. Иногда делают несколько колодцев, прямым назначением которых является сбор воды. Вода из таких колодцев хорошо подходит для полива.

Чтобы осуществлялся естественный сток воды в колодцы, необходимо обеспечить уклон дренажной системы. Характеристики почвы напрямую влияют на устройство верхнего слоя щебня. Более плотные грунты требуют довольно толстой засыпки.

Самой подходящей разновидностью щебня для дренажа является гранитный. Этот долговечный материал обладает отличной твердостью и прочностью, а также морозоустойчивостью. Хотя он относится к дорогим видам щебня, но это того стоит. Поскольку минимально срок эксплуатации рассчитан на 30 или даже 40 лет. Класс радиоактивности его должен быть менее 370 Бк/кг. Такой щебень не оказывает вредного воздействия на здоровье человека и вполне годится для жилых зон.

Для тех, кому дорого покупать гранитный щебень, имеются и другие варианты выбора щебня для дренажной системы. Это гравийный или доломитовый щебень.