Сооружение фундамента под баню

фундамент под баню

Основным элементом в любой постройке является фундамент. Конструкция воспринимает на себя всю нагрузку от здания и равномерно распределяет ее по основанию. Материалом для сооружения опорной конструкции может быть камень, сваи, дерево или бетон. Выбор типа фундамента зависит от вида основного материала, из которого будут возведены стены и кровля бани. Если объект будет возводиться из кирпича, пено- или газоблока, то выбор следует остановить на ленточном фундаменте. Для бани из пиломатериалов идеальным вариантом является опорная столбчатая конструкция.

Фундамент ленточного типа

При подготовке к строительству бани важным условием является определение грунта на участке, отведенном под освоение. При возведении легкой постройки на лесной, садовой или болотистой почве используется фундамент ленточного типа, представляющий собой сплошную полосу из бетона, бутобетона или пенобетона. На дно котлована под фундамент насыпается и уплотняется песок, слоем толщиной до 20 см. Слои песка чередуются с прослойками из щебня (10 см), залитыми цементирующим раствором. В конечном результате глубина залегания фундамента должна достигать 100 см. На глинистых почвах глубина залегания ленточного фундамента должна составлять не менее 1,5 м.

После застывания раствора на фундамент укладывается опалубка, устанавливается арматурный каркас и заливается следующий слой цементирующего раствора. Для защиты конструкции от поверхностной воды сооружаются дренаж и отмостка, для которой используется гравий, смешанный с песком и жирной глиной. Защитой фундамента от влаги в качестве гидроизоляционного слоя может служить обмазочная битумно-полимерная или битумно-резиновая смесь, водостойкая мастика, цементная смесь, в состав которой входят активные добавки и кварцевый песок. Проникающие гидроизоляционные вещества при вступлении в реакцию с бетоном образуют в порах материала микрокристаллы, герметизирующие конструкцию. Влагоизоляционные материалы позволяют сохранять основу здания на протяжении всего срока эксплуатации, защищают постройку от почвенной сырости.Сооружение ленточного фундамента требует больших денежных и временных затрат, но они отличаются долговечностью и устойчивостью, на них можно возводить постройки из камня и кирпича, в помещениях бани не образуется плесень и грибок.

Фундамент свайного типа

Для освоения участка с неплотным, болотистым грунтом под постройку бани необходимо сооружать фундамент свайного типа. Стальные или сваи из железобетона, соединенные балками, передают силовую нагрузку здания на твердые слои почвы. Сооружение свайного фундамента начинается с определения глубины введения сваи в почву. В подготовленном котловане сооружается из кирпича несущая квадратная колонна. Вспомогательные сваи забиваются или ввинчиваются в землю с расстоянием 2 – 2,5 м друг от друга и связываются между собой балками. Котлован засыпается песком, каждый слой которого увлажняется и уплотняется.