Состав щебня

Химический состав щебня, Величина зерен щебня

Химический состав щебня напрямую зависит от химического состава горных пород, из которой он был произведён. Природный щебень имеет множество разновидностей: базальтовый, гранитный, мраморный, доломитовый и т.д., и соответственно разнообразный химический состав. Также есть искусственный, или же вторичный щебень, который получается при переработке строительных отходов. В этом случае химический состав щебня напрямую зависит от того, из каких отходов он был произведён. В основном такими отходами являются кирпич, асфальт или бетон.

Химический состав определяет характеристики и свойства щебня, которые учитываются при использовании щебня в строительных работах. Этими характеристиками являются плотность, морозоустойчивость, прочность, радиоактивность и т.д. Для определённого типа строительства подбирается щебень, который по своим химическим свойствам будет идеально подходить для проводимых типов работ.
Так же под составом понимается зерновой состав щебня, т.е. то, что представляют собой зёрна определённого вида щебня. Тут состав щебня различается по нескольким критериям:

  • Величина зерен щебня, т.е. его фракция. В различных типах строительства применяются различные фракции щебня. Этот показатель называется гранулометрическим.
  • Лещадность. Процентное содержание зерен игловидной и пластинчатой формы в используемом щебне. Наиболее популярным считается щебень с малым процентом лещадности, т.к. эти зерна имеют меньшую прочность и адгезию.
  • Насыпная плотность. Этот показатель зависит как от зернового состава щебня, так и от химического состава щебня. Плотность материала, как и форма его зерен, имеет большое влияние на насыпную плотность щебня. Насыпная плотность считается важнейшим показателем при транспортировке и хранении щебня, а так же в тот момент, когда рассчитывается необходимое количество бетонного раствора, например при использовании щебня в возведениях бетонных конструкций.