Строительный песок

Песок это популярный строительный материал, представляющий собой осадочные горные породы, иногда состоящие из чистого кварца. Длительный процесс разрушения горных пород, в конце концов, и образует природный песок. Сегодня задействованы различные виды и категории песка практически во всех областях строительства.

Место добычи песка и способ его обработки определяют его классификацию. Это может быть речной или карьерный песок. Последний бывает мытым и сеяным.

Добыча речного песка происходит в руслах рек или в других водоемах. В речном песке обычно нет никаких посторонних примесей. Многочисленные карьеры на территории нашей страны дают возможность добычи карьерного песка в необходимых Вам объемах. Для избавления от пыли и глины его подвергают промывке или просеиванию. В зависимости от этого он называется мытым или сеяным. Различные виды строительных работ ведутся с сеяным песком. Эти работы могут быть штукатурными, кладочными или фундаментными. В асфальтобетонные смеси также добавляют сеяный песок.

Строительный песок это сыпучий материал с размерами зерен до пяти миллиметров, добытый в песчаных или песчано-гравийных месторождениях.

Строительный песок является основой или компонентом многих строительных материалов. Области применения такого песка это жилищное строительство, прокладка дорог, производство бетона и строительных растворов, благоустройство территорий, намывка земельных участков под строительство. Всего не перечислишь.

В зависимости от зернистости, густоты зерен, наличия пылевато-глинистых примесей, влажности судят о качестве строительного песка. Такие вредные примеси, как слюда, гипс ограничивают область использования этого строительного материала.

Крупнозернистый строительный песок нашел применение в производстве высококачественного бетона, тротуарной плитки, бордюров, железобетонных изделий, колец для колодцев. В этом случае используют фракции песка от 2,2 до 2,5 мм. Накрывочные растворы изготавливаются из мелких фракций песка.

Песок в строительстве требуется всегда. Используется и речной, и карьерный песок. Строительный карьерный песок применяют в кладочных и штукатурных работах. С его помощью производят тяжелый бетон, благоустраивают территории, проводят дорожные работы. Хотя в карьерном песке и содержатся неочищенные частицы пыли и глины.