Установка габионов

габионы своими руками фото

«Габион» в переводе означает клетка. Это стальная сетчатая конструкция, заполненная крупным щебнем, изготовленная из проволоки двойного кручения. Ячейки 6-угольные. Применяются как укрепляющая конструкция для инженерных сооружений, русел рек, ландшафтном дизайне. Чаще всего габионы бывают цилиндрической или коробчатой формы.

Такие конструкции в мировой практике применяются уже больше 100 лет. И все это время служат для укрепления склонов, грунтовых насыпей, берегов водоемов. Впервые габионы стали применять в конце XIX века во Франции и Италии. А фирма по производству габионов в Италии действует и по сей день.

В России габионы появились только в ХХ веке и использовались также для укрепления берегов каналов, русел рек и в качестве защиты от селей. Позже, в конце века, в Москве появилась итальянская фирма по созданию данных конструкций, и у габионов началась вторая волна популярности и востребованности в нашей стране. Сейчас такие конструкции можно встретить не только в столице, но и в Сочи, Кемерово, Санкт-Петербурге и Саратове. В настоящее время габионные конструкции применяются не только в вышеописанных целях, но и при частном домостроении, и при создании декоративных объектов архитектуры. Также они служат как очистительные, водосборные и дренажные сооружения.

Заполняются габионные конструкции каменным наполнителем, например, галькой, щебнем, камнями или булыжниками. Состав зависит от требований к конструкции и материалов местности. После сооружения габионы становятся частью природного ландшафта, со временем становясь прочнее и укрепляясь на своем месте.

К достоинствам габионов можно отнести:

  1. Гибкость. Данные конструкции достаточно гибкие, чтобы сопротивляться внешним воздействиям и нагрузкам. Металлическая сетка без разрыва противостоит любому натиску. Даже размыв грунта у основания сооружения не приведет к его сильной деформации.
  2. Прочность. Сетка двойного кручения обеспечивает переменную нагрузку до 5000 кг без разрыва, что говорит о высокой прочности конструкции. Сетка – это армирующий элемент конструкции, который и принимает на себя давление грунтовых масс, эрозийные, ледовые и другие нагрузки.
  3. Водопроницаемость. Габионы характеризуются высокой водопроницаемостью, а значит, им не страшны гидростатические нагрузки. Именно поэтому они противостоят эрозии на природных склонах. Кроме того, габионы обладают и дренажными свойствами.
  4. Экологичность. Габионы сливаются с природной средой, и их экологичность с годами только растет. Конструкции не препятствуют природным процессам и становятся их частью, так как со временем происходит уплотнение грунта в пустотах.
  5. Долговечность. Примерно через 5 лет использования габионные конструкции полностью вливаются в окружающую среду, и срок их службы становится неограниченным. Со временем конструкция обрастает новой зеленью, и металлическая проволока становится незаметной.
  6. Экономичность. Для установки габионных конструкций не требуется тяжелой техники, затрат на эксплуатацию и высококвалифицированной рабочей силы. Габионы заполняются камнями, что также является преимуществом перед другими конструкциями. Камень не нужно обрабатывать, а значит, стоимость изделия не возрастает из-за данных затрат. Также преимущество их в том, что для установки габионов не нужны дренажные системы. Таким образом, цена не только установки, эксплуатации, но и ремонта будет значительно ниже, чем, например, на железобетонные конструкции.

В настоящее время габионные конструкции применяются не только для укрепления природных пород, но и в искусстве дизайна. Габионы созданы из натурального камня, что означает их экологичность и природную энергетику. Сетка придает оригинальность данной конструкции. С помощью габионов создают нестандартные ландшафтные композиции при создании придомовых участков на частных территориях. Габионы не нарушают экосистему прилегающей территории, благоприятствуют росту растительности и обеспечивают фильтрацию подземных вод.

Из габионов создаются различные формы, например, объемные цветники, заполненные растительным грунтом. Объемные фигуры, покрытые зеленью, также встречаются на газонах не только частных домов, но и городских парков.

Нельзя недооценивать роль габионных конструкций при укреплении берегов каналов, рек и морей. С помощью данных сооружений ликвидируют обвалы при паводках и сели, устраняют ледовую или волновую нагрузки, укрепляют дамбы и дорожные сооружения.

На габионы не действуют перепады погоды, они долговечны и экологичны. Они отлично вписываются в окружающий мир, становясь его частью и помогая растительности развиваться. Габионы обладают высокой прочностью и долговечностью. В настоящее время габионные конструкции получают все большую популярность и востребованность.